Programa de Engenharia Nuclear da COPPE/UFRJ
Menu
CORPO DOCENTE

COORDENADOR DO PROGRAMA DE ENGENHARIA NUCLEAR (PEN/COPPE)

 

Paulo Fernando Ferreira Frutuoso e Melo
D.Sc., 1993 (COPPE/UFRJ)
frutuoso@nuclear.ufrj.br

 

VICE-COORDENADOR DO PROGRAMA DE ENGENHARIA NUCLEAR

 José de Jesús Rivero Oliva
D.Sc., 1996 (CEADEN, Cuba)
rivero@nuclear.ufrj.br

 

PROFESSORES PERMANENTES

Ademir Xavier da Silva
D.Sc., 1999 (COPPE/UFRJ)
ademir@nuclear.ufrj.br

Alessandro da Cruz Gonçalves
D.Sc.,2010 (COPPE/UFRJ)
alessandro@nuclear.ufrj.br

Andressa dos Santos Nicolau 
D.Sc.,2014 (COPPE/UFRJ)
andressa@lmp.ufrj.br

Aquilino Senra Martinez
D.Sc., 1983 (COPPE/UFRJ)
aquilino@lmp.ufrj.br

Alan Miranda Monteiro de Lima
D.Sc., 2005 (COPPE/UFRJ)
alan@lmp.ufrj.br

Davi Ferreira de Oliveira
D.Sc., 2010 (COPPE/UFRJ)
davi@lin.ufrj.br

Delson Braz
D.Sc.,1997 (COPPE/UFRJ)
delson@nuclear.ufrj.br

Eduardo Gomes Dutra do Carmo
D.Sc., 1988 (COPPE/UFRJ)
carmo@nuclear.ufrj.br

Inayá Corrêa Barbosa Lima
D.Sc.,2006 (COPPE/UFRJ)
inaya@con.ufrj.br

José de Jesús Rivero Oliva
D.Sc., 1996 (CEADEN, Cuba)
rivero@nuclear.ufrj.br

Nilson Costa Roberty
D.Sc., 1985 (COPPE/UFRJ)
nilson@nuclear.ufrj.br

Paulo Fernando Ferreira Frutuoso e Melo
D.Sc., 1993 (COPPE/UFRJ)
frutuoso@nuclear.ufrj.br

Ricardo Tadeu Lopes
D.Sc., 1988 (COPPE/UFRJ)
ricardo@lin.ufrj.br

Roberto Schirru
D.Sc., 1991 (COPPE/UFRJ)
schirru@lmp.ufrj.br

Su Jian
D.Sc.,1993 (COPPE/UFRJ)
sujian@nuclear.ufrj.br

 

PROFESSOR COLABORADOR DO PROGRAMA DE ENGENHARIA NUCLEAR (PEN/COPPE)

Antonio Carlos Marques Alvim
Ph.D., 1976 (MIT)
alvim@nuclear.ufrj.br

Cláudio Márcio do Nascimento Abreu Pereira
D.Sc., 1999 (COPPE/UFRJ)
cmnap@ien.gov.br

Celso Marcelo Franklin Lapa
D.Sc., 2001 (COPPE/UFRJ)
lapa@ien.gov.br

Fernando Carvalho da Silva
D.Sc., 1989 (COPPE/UFRJ)
fernando@nuclear.ufrj.br

Martinus Theodorus Van Genuchten
D.Sc., 1975 (COPPE/UFRJ)
rvangenuchten@hotmail.com

 

PROFESSOR COLABORADOR VOLUNTÁRIO DO DNC/POLI

Marco Antônio Bayout Alvarenga
D.Sc.,1997 (COPPE/UFRJ)
bayout@cnen.gov.br